Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
05 октября 2023
11:00—03:00

Не боимся российских роботов

В дискуссии Группы «ТехноСпарк», прошедшей в рамках деловой программы CeMAT RUSSIA, представители логистической отрасли, компании СберЛогистика, Восток-Сервис, Ronavi Robotics, КСЛ, RMS, ЕМЕ, Яндекс, обсудили неминуемую роботизацию логистики.

Модератор дискуссии, Александр Байкин, автор международного медиа-проекта «PRO Роботов», отметил, что мировой рынок логистической робототехники оценивался в 6,3 миллиарда долларов в 2021 году и, по прогнозам, к 2031 году достигнет 27,8 миллиарда долларов, а среднегодовой темп роста составит 16,2% с 2022 по 2031 год.

«У 65% игроков логистического рынка наблюдается постоянный дефицит операционного персонала для склада. По данным аналитиков, наибольшие проблемы в ритейле у крупных компаний и тех, кто резко увеличил товарооборот. Текущая потребность рынка в роботах - порядка нескольких тысяч единиц в год. Наши роботехнические и IT-стартапы готовы к вызовам новой реальности. Ronavi Robotics, RMS разрабатывают и производят роботов, открытую цифровую платформу, решающую вопросы с перебоями в работе сортировочных систем, конвейеров, и уже поставляют российским ведущим компаниям решения напольной роботизации, узкопроходимых роботов и роботов-штаблеров», – прокомментировал Олег Лысак, генеральный директор группы «ТехноСпарк».  

   

Иван Калинов, руководитель подразделения робототехники компании Market Robotics, Yandex подтвердил, что роботехнические стартапы крайне востребованы, а российская транснациональная компания в отрасли информационных технологий покупает стартапы под свои нужды и развивает их.    

«У нас были вопросы, что такое российский робот и как он будет работать на наших складах? Мы уже прошли несколько тестов и гоняли роботов Ronavi по разным складам в рое и под гигантской нагрузкой. По всем тестам Ronavi показали, что их роботы не хуже китайских. Сейчас идет опытная эксплуатация. Не надо бояться! Эти стартапы готовы менять и подстраивать роботов и ПО под наши требования», – описал кейс внедрения роботов Александр Жданов, вице-президент «Восток-Сервис».

Ранее сотрудники компании изучили множество вариантов зарубежных поставщиков роботов для своих складов в компании, поняли, что для них это нерентабельно и начали сотрудничать с российскими компаниями Ronavi и RMS.

Даже небольшие пилоты в разных индустриях играют важную роль. Локальные пилотные проекты будут бодрить рынок и покажут, что первопроходцем быть не сложно, считает Алексей Гостомельский, генеральный директор RMS. Согласился с тезисом и Михаил Владимиров, исполнительный директор по логистике Sberbank Robotics Center, но с оговоркой - внедрение инноваций у крупного бизнеса произойдет быстрее, чем у малого и среднего.

Участники дискуссии затронули такую тему, как дефицит сотрудников на складах. «Поднимая зарплаты на 100% работникам складов, компании не могут закрыть потребности в сотрудниках. Но и вопрос заработной платы отходит сейчас на второй план. В последнее время дефицит людей на складах ощущается особенно остро в связи с последними событиями в мире и заставляет менять подход к складской логистике в корне», – прокомментировал Иван Бородин, генеральный директор Ronavi Robotics.

Дефицит операционного персонала в логистике стал постоянной проблемой с 2020 года, когда резкое развитие e-commerce увеличило потребность в складском персонале и исполнителях «последней мили» (водители, курьеры, сотрудники ПВЗ и др.), говорится в отчете компании КСЛ, выдержки из которого привел Василий Демин, исполнительный директор КСЛ. Кроме того, в период пандемии и после нее изменилась и модель принятия решений сотрудниками при выборе места работы. Предпочтения стали отдаваться тем сферам, где условия труда более комфортные.

Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Материалы дискуссии доступны для скачивания в разделе "Деловая программа"

Справка:

RMS — разработчик ПО для интеграции логистических роботов в систему управления складом. Программное обеспечение от RMS может управлять роем универсальных мобильных роботов, роботами-тягачами и роботами-погрузчиками. Конечный эффект от внедрения системы RMS — это цифровой двойник роботизированной части склада или производства, эффективная и безопасная работа логистических роботов на складе, а также снижение затрат на рабочую силу. RMS — российский стартап, продукты которого субсидируются государством (размер субсидии для российского ПО и роботов составляет 50-80%).

Ronavi Robotics — первая российская компания, которая разрабатывает, производит и продает роботов для автономной работы на складах. Линейка логистических роботов компании включает модели грузоподъемностью 1500, 500 и 50 кг. Последняя предназначена для сортировки почтовых отправлений

.