Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
26 октября 2023
11:00—03:00

Основы и принципы работы гидравлической системы в вилочных погрузчиках

Гидравлическая система вилочного погрузчика представляет собой наиболее ответственный и нагруженный узел. Она играет ключевую роль в обеспечении движения стрелы и мачты, точного позиционирования, установки боковых опор для стабилизации и функционирования гидростатической или гидромеханической трансмиссии.

Гидравлическая система отвечает за движение и работу прикрепленного грузоподъемного оборудования, управление рулевым устройством, создание давления и регулируемую подачу рабочей жидкости. В ее состав входят система фильтрации рабочей жидкости и средства для защиты рабочих компонентов от повреждений при перегрузках. 

Информацией делятся специалисты Forklift.blog

logo-2.jpg 

Принцип работы и ключевые компоненты гидравлической системы

Основной принцип гидравлики заключается в создании и поддержании высокого давления, которое передается через трубопроводы (шланги) к рабочим гидравлическим цилиндрам.

Основными компонентами гидравлической системы являются:

Масляный резервуар разрабатывается с учетом изменения параметров теплообмена и обеспечивает оптимальную температуру масла. Перегретое масло охлаждается, предотвращая перегрев. Резервуар оснащается фильтром, установленным на выходной линии, чтобы гарантировать поступление только чистой жидкости. Проверка уровня рабочей жидкости является важной частью технического обслуживания вилочного погрузчика.

Гидравлический насос создает и поддерживает рабочее давление в работающем погрузчике до заданного значения. Обычно это шестеренчатый насос, который работает от аккумулятора погрузчика.

Особенности гидравлических систем

Гидравлические системы в погрузчиках выделяются своей высокой производительностью и точностью позиционирования. Из интересных особенностей гидравлики можно отметить возможность отключения трансмиссии, что способствует экономии мощности.

Гидравлика также может функционировать в "плавающем" режиме, что оказывается особенно полезным для погрузчиков-экскаваторов. Этот режим позволяет точно позиционировать ковш над поверхностью земли. Ковш следует контурам земли, что увеличивает устойчивость машины, повышает производительность и снижает расход топлива.

Гидравлические системы могут отличаться типом гидрораспределителя (односторонний или двухсторонний) и количеством установленных систем.


Что касается технического обслуживания гидравлической системы погрузчика, основными видами неисправностей являются физический износ, механические повреждения, избыточное давление, превышающее допустимые параметры маслопроводов и шлангов. Наиболее подвержены износу шланги, что может вызывать утечки. Довольно часто для устранения неисправностей требуется заменить шланги, сальники или клапаны.

Основной причиной возникновения неисправностей является загрязнение гидросистемы, что может вызвать перегрев, ускоренный износ и снижение производительности погрузчика.

Регулярное техническое обслуживание гидравлической системы заключается в проверке состояния шлангов, рабочих гидравлических цилиндров, клапанов и гидрораспределителя на предмет утечек. Также важно следить за уровнем рабочей жидкости и своевременно менять фильтры.

Существуют два вида технического обслуживания: промежуточное и капитальное. Промежуточное ТО включает в себя замену фильтров, затяжку соединительных фитингов и муфт, контроль уровня рабочей жидкости и визуальный осмотр гидросистемы. В случае капитального ТО, проводится измерение давления насоса, проверка работы гидрораспределителя на специальном стенде. При обнаружении утечек, снижении производительности гидрораспределителя и недостаточном давлении, проводится ремонт на специализированном предприятии.

Читайте также: Проверка гидравлических шлангов вилочного погрузчика