Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
09 апреля 2024
11:00—03:00

Самоходные электрические тележки. Надёжные помощники на складе

Электророхли, или самоходные электрические тележки, представляют собой транспортные средства с электрическими приводами, которые значительно облегчают перемещение грузов без физических усилий человека. Их популярность растет, особенно в местах с высокими объемами грузовых операций, таких как аэропорты, торговые центры, склады и промышленные предприятия. Электротележки доступны в различных вариантах управления, включая поводковые, стоячие с откидной платформой для оператора и сидячие модели. Они работают бесшумно, способны перевозить грузы весом до 10 тонн и обладают еще множеством других преимуществ.

В особенностях этого вида оборудования нам помогают разобраться эксперты Forklift.Blog

logo-2.jpg

В чем принципиальное отличие от гидравлической тележки (рохли)

Электрические тележки для поддонов оснащены электромоторами подъема и движения, а также пультом управления, включающим регулятор скорости. Это отличает их от обычных гидравлических рохлей. Некоторые модели электротележек способны поднимать до 10 тонн груза, в то время как самые мощные ручные транспортировщики паллет имеют грузоподъемность от 2000 до 2500 кг.

 Примечание: Термин "рохля" является общим нарицательным и стал широко распространенным после внедрения в СССР гидравлических тележек финской компании Rocla OY («Рокла») в середине 1960-х годов.

В чем принципиальное отличие от штабелёра и ричтрака

Основное различие между электрическими рохлями, штабелерами и ричтраками заключается в том, что первые предназначены только для транспортировки грузов. Они не оснащены мачтой, что исключает возможность подъема поддонов на стеллажи.

Устройство электророхли

Простая электротележка очень напоминает гидравлическую рохлю, но ее конструкция дополнена электромоторами подъема и движения, что значительно облегчает труд оператора и увеличивает грузоподъемность. Более дорогие модели с сидячим водителем напоминают ричтраки без мачты. Типичная электрическая тележка для поддонов состоит из следующих компонентов:

 1.     Вилы: площадка для груза с опорами для передних колес.

2.     Электрическая система: моторы переменного тока обеспечивают перемещение грузов без усилий оператора. Движение контролируется цифровым контроллером, который может быть переменного (AC) или постоянного тока (DC).

3.     Тяговый аккумулятор: обеспечивает энергией работу тележки. Обычно используются свинцово-кислотные или литиевые батареи.

4.     Рулевая ручка: управление движением тележки и подъемом груза. Может быть дополнена кнопками и рычагами для различных функций, таких как сигнализация и т.д.

5.     Шасси: прочная рама с интегрированными колесами, которые приводятся в действие электромотором.

6.     Механизм подъема: гидравлическая система, которая поднимает и опускает грузы.

7.     Системы безопасности: автоматические тормоза, предохранительные устройства и сигнальные сигналы обеспечивают безопасность оператора и окружающих.

В зависимости от цели использования конструкция и функциональность электротележек могут различаться. Например, на сидячих моделях используется джойстик вместо рулевой ручки.



Виды самоходных тележек

15-20 лет назад работники складов и грузовых терминалов в основном использовали гидравлические тележки. Сегодня ситуация изменилась, и рынок предлагает гораздо больший выбор. В настоящее время доступны различные типы тележек, включая разнообразные виды рохлей, в том числе самоходные в нескольких вариантах:

Поводковые версии обычно имеют более низкую стоимость по сравнению со стоячими и сидячими. Удорожание последних обусловлено более сложной конструкцией.

Для каких задач стоит приобрести

Самоходные тележки стали неотъемлемой частью современных складов, торговых комплексов с высоким потоком грузов и производственных предприятий, где требуется быстрое перемещение как холодной, так и горячей продукции между рабочими зонами.

Что учесть при выборе

Разнообразие электроприводных транспортировщиков паллет на рынке усложняет выбор подходящей модели для потребностей предприятия. Желание получить быструю, универсальную и доступную технику всем понятно, но идеального варианта практически не существует. Перед приобретением следует учитывать такие критерии, как длина вил, габариты, грузоподъемность, мощность двигателя, емкость аккумулятора, размеры колес и репутация производителя.

Заключение

Самоходные электрические тележки являются неотъемлемой частью современных складов и высоконагруженных торговых комплексов. Они отличаются надежностью и простотой в эксплуатации, а также обладают внушительной грузоподъемностью до 10 тонн. Благодаря высокому клиренсу до 800 мм, эти тележки могут легко преодолевать пандусы и небольшие препятствия. При выборе модели следует обязательно изучить отзывы о производителе и конкретной модели на специализированных форумах и в блогах.

Среди популярных производителей: Rocla Oy, Toyota Material Handling, Jungheinrich, Crown Equipment Corporation, Linde Material Handling, Hyster-Yale Group, STILL, Mitsubishi-Nichiyu, Doosan Industrial Vehicles, Clark Material Handling Company, HANGCHA, NOBLELIFT, JAC. Выбор определенного бренда зависит от конкретных производственных требований и финансовых возможностей. 

logo CeMAT RUSSIA   Самое большое число популярных в России производителей самоходных электрических тележек представлено на выставке CeMAT RUSSIA. Обязательно запланируйте посещение выставки с 17 по 19 сентября 2024 года. Регистрация уже открыта!  

Пройти бесплатную регистрацию на CeMAT RUSSIA 2024