Ru / En / 中文 / Türkçe
Запросить условия участия
Новости
30 января 2025
10:00—03:00

Нужны ли роботы складам?

Роботизация логистических процессов – тема, обсуждаемая уже не один год.  Однако, многие компании относятся к этой перспективе с осторожностью, сталкиваясь с рядом препятствий, которые мешают им сделать шаг навстречу роботам.  В чем же причина такой нерешительности?  Действительно ли роботы необходимы для эффективной работы склада, или это всего лишь дорогостоящий тренд? И как минимизировать риски при реализации проекта по роботизации? 

Компания AXELOT в рамках собственной конференции на выставке CeMAT RUSSIA провела опрос, цель которого заключалась в выявлении актуальности роботизации для различных сегментов и определении факторов, влияющих на принятие решения о внедрении робототехники. 

Более 60% респондентов отметили для себя актуальность внедрения роботов. Остальные опрошенные не считают это приоритетной задачей, но при более глубоком опросе оказалось, что интерес к роботизированным решениям все-таки у них имеется. 

Основными причинами для начала внедрения роботов на складе респонденты назвали: 

  • нехватку линейного персонала (62,5%) 
  • приемлемую стоимость оборудования и услуг (45,8%) 
  • ситуацию, когда бизнес перерос возможности имеющегося склада (45,8%) 
  • необходимость роста в конкурентном окружении (41,6%) 
  • наличие опытного подрядчика (16,7%) 
  • примеры успешных внедрений у коллег (12,5%) 

В опросе была предусмотрена возможность множественного выбора ответов. 


Что касается технологий, которые участники рынка потенциально рассматривают для внедрения, результаты распределились следующим образом:

Источник: https://www.axelot.ru/

logo CeMAT RUSSIA На выставке CeMAT RUSSIA представлен самый большой в России выбор роботизированных систем для складской логистики.